Расширенная гарантия на шины

Мойка автомобиля весной: какие нюансы нужно учесть

Не всегда с наступлением календарной весны становится тепло. Март часто холодный, а по ночам температура во многих регионах всё ещё ниже нуля. Дороги продолжают посыпать реагентами, поскольку опасаются появления наледи. Эти химикаты вредны для автомобиля: они разрушают лакокрасочное покрытие, провоцируют коррозию днища. Поэтому мойка машины весной важна не только с эстетической, но и с практической стороны.

Ниже поговорим о том, как правильно мыть машину в это время года, чтобы не навредить ей.

Что нужно учитывать при весенней мойке авто

Весной сильных морозов нет, но заморозки часто бывают ночью. Соответственно, если помыть машину днём, то она успеет просохнуть до темноты. 

У многих водителей возникает вопрос, нужно ли мыть днище, колёсные арки, пороги, тормозные суппорты. Нужно, и вот почему:

  1. Струя воды смоет дорожные реагенты, которые влияют на металл и лакокрасочное покрытие.

  2. Удастся удалить дорожную грязь и шугу, которые замерзают при ночном похолодании: негативно влияют на ход колёс.

Уделяйте особое внимание днищу, колесным аркам и другим труднодоступным местам, где может скапливаться грязь. Нередко ранней весной происходят снегопады. Намёрзшие снежные глыбы повышают массу авто и приводят к повышенному потреблению топлива. Это ещё один аргумент в пользу мойки.

Оптимальная температура для мойки машины

Если вы помоете авто вечером, есть вероятность, что с утра замёрзнут замки, примёрзнут щётки стеклоочистителей, а тормозные колодки окажутся заблокированными. Это происходит из-за того, что ночью температура опустилась ниже нуля, и не до конца высохшая вода замёрзла. Чтобы не допустить подобного, начинающие автомобилисты отказываются от мойки машины в межсезонье.

Но проводить её можно при любой температуре. Здесь важно грамотно выбрать место и провести сушку. Всё зависит от показателей термометра:

  1. Если средняя температура — 0°C и не опускается ниже –5°C, то мыть авто можно на улице. Чтобы замки не замёрзли, их нужно обработать силиконовой смазкой.

  2. В северных регионах температура ранней весной может доходить до –15°C и ниже. Тогда мыть машину нужно в тёплом боксе. Подойдёт и мойка самообслуживания с обогревом помещения. После завершения процедуры авто нужно просушить и обработать размораживающими составами. Если вода останется в дверных ручках, уплотнителях и замках, то вы не сможете открыть машину утром.

Если температура ниже –15°C, то нужно ехать на специальную мойку. Она может быть ручной или автоматической. Главное — чтобы после мойки машину просушили пистолетом со сжатым воздухом. Иногда проводят дополнительную восковую обработку.

Общие рекомендации по весенней мойке авто

Чтобы мойка принесла пользу, а не вред, следуйте таким рекомендациям:

  1. Вода должна быть тёплой.

  2. Если на улице минусовая температура, то перед мойкой машину лучше подержать в боксе 10–15 минут.

  3. Пену нужно наносить сверху вниз.

  4. Для защиты резиновых уплотнителей используйте силиконовую смазку.

  5. Весной часто бывают дожди, и чтобы избежать протечек и скопления воды в нежелательных местах, важно убедиться, что все стоки чисты и вода свободно уходит.

  6. Весной также важно уделить внимание чистке салона, поскольку влага и грязь заносятся внутрь на обуви и одежде. Использование ковриков с высокими бортами поможет собирать влагу и предотвратит её попадание на ковровое покрытие.

  7. После мойки машину нужно просушить. Лучше использовать пистолет со сжатым воздухом. Особое внимание уделите замкам, зеркалам, «дворникам».

  8. Для защиты лакокрасочного покрытия после мойки покройте машину воском.

Эти рекомендации помогут избежать примерзания ручек, повреждения узлов авто и сохранят целостность лакокрасочного покрытия. После мойки желательно сразу не отправлять машину на стоянку, а проехать на ней хотя бы 5 километров. Так вы просушите тормоза и предотвратите примерзание колодок.

Как часто мыть машину весной

Частота мойки зависит от таких факторов:

  1. Погода. Весной может быть снег, дождь, слякоть. Заморозки часто сменяются резкими потеплениями. Поэтому если на машине есть дорожные реагенты, она загрязнилась, её нужно мыть.

  2. Частота поездок. Чаще ездите — чаще моете.

Тёплой весной и при регулярной эксплуатации авто можно мыть 1–2 раза в неделю. Другое дело, когда на улице мороз, а машина постоянно находится в тёплом паркинге. Тогда лучше подождать оттепели.

Другие статьи
Как выбрать
Моторное масло для Lada Granta

Lada Granta — «дитё» АвтоВАЗа, выпускается с 2011 г., спустя 7 лет полностью заменила собой автомобиль Lada Kalina. Она три раза становилась лидером в рейтинге самых продаваемых машин в России в 2013, 2015 и 2019 г. Поэтому вопрос обслуживания Lada Granta волнует многих водителей, в том числе важно, какое моторное масло лить и как часто потребуется его замена.



05/04/2022
Как выбрать
Надёжные и безопасные китайские авто на 2022 год

Автомобили китайского производства отличаются низкой ценой при сравнительно большом наборе опций. Особенно это заметно, если сравнивать китайские автомобили с европейскими. Разница в количестве опций и стоимости выходит существенная. Поэтому многие автолюбители сомневаются в качестве и надёжности машин, предполагая скорые проблемы с ними. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.



24/05/2022